Что делать если требуют оплатить чужой денежный займ?

Здравствуйте! На работу директору пришло письмо о взимании с меня долга по займу в Деньгимигом из Екатеринбурга от судебных приставов. Паспортных данных в данном документе нет, ИНН не совпадает, адрес места жительства не совпадает. Мне лично нет никаких писем, повестки в суд, для рассмотрения данного дела не было. Я проживаю в Ярославской области. И в Екатеринбурге никогда не бывала. Совпадает только ФИО и дата рождения.

За два месяца до получения данного письма был звонок. Я потребовала назвать данные паспорта и они не совпадают с моими. Все что я запомнила, что серия паспорта начинается на 66, а у меня на 78. На письма отправленные на электронный адрес не отвечают. Что делать?.

Уточнение от клиента

Данное письмо в прикрепленном файле

, Ирина,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

На работу могут прислать не просто письмо, а исполнительный документ, на основании которого работодатель должен будет производить удержания из заработной платы.

Но в исполнительном документе (исполнительный лист или судебный приказ) должны быть указаны не только ФИО и дата рождения должника, он и его место рождения.

Если такие реквизиты указаны не полностью, то такой документ не соответствует требованиям закона.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

А в силу ст. 127 ГПК РФ:

1. В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);....

Если место рождения не указано, то данный исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) работодатель не должен исполнять.

Он должен направить судебному приставу-исполнителю ответ о том, что исполнительный документ не соответствует требованиям закона.

А Вам, разумеется, в свою очередь необходимо уточнить у работодателя, какое именно письмо пришло от пристава. Возможно, что это и не исполнительный лист, не постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату. В таком случае у работодателя тем более нет оснований для производства удержаний с Вашей заработной платы.

Ирина
Клиент

Письмо, которое пришло директору. мне передали. Я могу его вам прислать

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Ирина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить:

— брали ли Вы займ? Если да, то в какой организации?

— имеется ли у Вас задолженность по займу?

— есть ли договор займа?

Если же Вы не подписывали никакие документы, связанные с денежными средствами, то возможно письмо отправлено Вам ошибочно или это письмо в действительности нет от исполнительной службы. В постановлениях судебного пристава указывается исполнительный документ, т.е. решение суда, номер дела. По решению суда можно проверить участников дела, дату решения и другие данные.

Ирина, Вы пишите, что

На письма отправленные на электронный адрес не отвечают

Что это за электронный адрес?

Вы можете скинуть письмо, которое прислали Вашему директору? Или же, какие в нем содержаться реквизиты, что конкретно указано, как письмо называется?

Видя данное письмо, можно конкретно ответить какие действия необходимо Вам предпринять.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

На работу директору пришло письмо о взимании с меня долга по займу в Деньгимигом из Екатеринбурга от судебных приставов.

Судебный пристав не присылает писем. Судебный пристав направляет работодателю постановление об удержании иззарплаты должника суммы задолженности, содержащейся в исполнительном документе.

Письмо не является сонование удержания с Вашей зарплаты денег.

Если все-таки было вынесено данное постановление, то нужно его обжаловать ст. суд. приставу или в суд.

Это то самое постановление об удержании из зарпаты, о котором я писал. Вам необходимоего обжаловать старшему судебному приставу, либо в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

В суд нужно подавать административное исковое заявление. Требования к форме и содержанию административного иска указаны в ст. 125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве.

Ирина
Клиент

Большое спасибо

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае Вам необходимо срочно выяснить на каком основании с Вас взимаются денежные средства. На сайте судебных приставов можно выяснить номер исполнительного производства, которое ведется в отношении Вас. Там же может быть указано на основании какого документа ведется это исполнительное производство (исполнительный лист или судебный приказ). После этого Вам нужно срочно обратиться письменно:

1. К приставам с заявлением (Ходатайством) о прекращении незаконно начатого исполнительного производства, к которому Вы не имеете никакого отношения (возможно, это пристав напутал и направил на взыскание долг другого должника).

2. Обращайтесь в судебный орган, который выдал исполнительный лист или судебный приказ, посмотрите на сайте этого суда текст судебных постановлений, вынесенных в отношении Вас. Если будете понимать конкретно каким судебным актом взыскан долг — просите письменно направить Вам судебное постановление домой.

Если в итоге выяснится, что это пристав напутал и прислал Вам чужой долг — обжалуйте и требуйте возврата денег. Вы имеете право обжаловать действия пристава у старшего судебного пристава — начальника отдела судебных приставов. По ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

Если деньги взысканы незаконно и их не вернут — Вы вправе требовать возмещение вреда, причиненного действиями пристава, заявив иск в суд. Иск заявляется к ФССП России.

Никогда не брала займов. Кредитная история чистая. Заказывала специально. после получения данного письма.

Ирина

Ирина, опубликуйте, пожалуйста, в вопросе фото полученного документа. Персональные данные можно перед публикацией затереть. Пока мы не увидим, что именно Вы получили — комментарии юристов сродни гаданию на кофейной гуще.

Понятно. Это не письмо, а Постановление, которое вынесено приставом на основании Судебного приказа, который был вынесен мировым судьей Судебного участка №5 судебного района г. Екатеринбурга. Если это не Ваш ИНН, то это полностью «косяк» пристава, который перепутал в базе Вас с другим должником. Срочно пишите жалобу на действия пристава и направляйте его начальнику. Указывайте, что у Вас взыскивается чужой долг. Что касается Вашего работодателя, то он не вправе исполнять это постановление, поскольку оно вынесено не в отношении Вас.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! На работу директору пришло письмо о взимании с меня долга по займу в Деньгимигом из Екатеринбурга от судебных приставов.

Здравствуйте! Если имеет место судебный приказ, то в нем не указываются паспортные данные должника.

Статья 127. Содержание судебного приказа

1.В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;
9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первойнастоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Для разрешения ситуации конечно лучше обратиться в суд и к судебным приставам и ознакомиться с материалами дела.

Судебный приказ можно отменить, для этого в суд вынесший его необходимо направить возражения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Паспортные данные в исполнительном документе могут и не указываться. Во всяком случае, таких обязательных требований к исполнительному документу нет.

А вот место рождения (помимо даты рождения) должно быть указано обязательно.