Можно ли привлечь человека к УО, если он не возвращает долг без расписки?

Здравствуйте , человек занял денег 1000 р проживает в Москве!Занял без росписки на слово ! Свидетелей нет ( могут привлечь к уговному делу его ! Если подам в суд на него

, Серёжа Семак, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей, к сожалению, при отсутствии письменного договора займа и расписки вернуть деньги будет довольно проблематично. Необходимы доказательства того, что он занимал у Вас деньги, возможно переписка? Показания свидетелей Вам тоже не подойдут. В возбуждении уголовного дела Вам откажут, это спор гражданско-правового характера. Необходимо обращаться в суд, но только при наличии доказательств (не устных).

Серёжа Семак
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Какова минимальная сумма взыскания для обращения в суд? То есть простить человеку эти деньги… Я ничего не добьюсь!?

На мой взгляд, исходя из того, что Вы описали в суде вы получите отказ, так как не сможете документами подтвердить свою позицию.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Привлечь этого человека к суду у Вас навряд ли получится.

Первое, какие есть у Вас доказательств займа? В суде Вы обязаны будете доказать, что Ваши права нарушены.

Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Второе, есть ли вам 18 лет?

Стороны должны обладать гражданской процессуальной правоспособностью (статья 36 ГПК РФ) и гражданской процессуальной дееспособностью (статья 37 ГПК РФ).

Стаья 37.

1.Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

Если Вам нет 18, то Ваши права в суде должны представлять законные представители.

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

В следующий раз возьмите расписку и лучше при свидетелях.

Удачи Вам.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В действиях данного человека нет состава преступления, следовательно его нельзя привлечь к уголовной ответственности