Как проверить обоснованность вывода суда кассационной инстанции?

Открытое акционерное общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании 190 284 рублей долга, состоящего из уменьшения покупной цены товара и работ в связи с обнаружением и устранением скрытых недостатков.

Согласно заключенному между сторонами договору истец поручил ответчику выполнить работы по поставке и монтажу торгового павильона МТК-10мн.

Оплата произведена путем 100-процентной предварительной оплаты.

Актом сдачи-приемки работ было удостоверено, что работы по поставке и монтажу павильона выполнены в полном объеме и полностью удовлетворяют условиям договора.

Однако при эксплуатации павильона были выявлены скрытые недостатки: в зимний период, при температуре -30°С температура внутри павильона не поднималась выше +6°С, в то время как пунктом 3.8 технического паспорта на павильон при -30°С температура внутри помещения не должна опускаться ниже +16°С.

Истец поставил ответчика в известность о выявленных недостатках и предложил их устранить.

Ответчик на письмо не ответил, своих представителей не направил, в связи с чем истец вынужден был обратиться в Торгово-промышленную палату для проведения экспертизы.

Согласно экспертному заключению в отступление от указанных в паспорте данных панели павильона содержат недостаточное для образования теплоизоляционного слоя количество материала.

Актом обследования павильона комиссией в составе представителей сторон, архитектора города установлены отступления в панелях модуля от паспортных данных, частичное отсутствие утеплителя.

Представителем ответчика акт не подписан.

В целях устранения недостатков павильона истец заключил договор с третьим лицом на проведение работ по утеплению павильона, стоимость которых составила сумму иска.

Актом сдачи-приемки названных работ подтверждено их полное выполнение. Счет-фактурой произведена оплата.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано по мотиву отсутствия причинной связи между допущенными ответчиком нарушениями обязательства и возникшими у истца убытками. Постановлением апелляционной инстанции решение изменено: иск ОАО был удовлетворен.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановление апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд кассационной инстанции указал, что договором подряда, из которого возник спор, не предусмотрено права истца устранять недостатки, в связи с чем у истца нет оснований требовать возмещения затрат в соответствии с п. 1 ст. 723 ГК РФ.

Обоснован ли вывод суда кассационной инстанции?

, Елена, г. Тамбов
Кирилл Никитин
Юридическая компания "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Исходя из выбранного способа защиты вывод суда верен.

Но подрядчик вправе получить компенсацию затрат.

Подрядчик не может заставить заказчика принять результат работ. Но, если заказчик примет его, подрядчик вправе потребовать оплату. Здесь также действует норма о встречном исполнении обязательства, как и в случае с заказчиком. Таким образом, следовало подать иск о взыскании неосновательного обогащения. В суде докажите, что результат работ передали, заказчик принял его без замечаний, работы имеют потребительскую ценность и заказчик их использует.

Доказывать требуется затраты, которые понесли. Обоснуйте, как ваши издержки связаны с результатом работ. Например, представьте договоры на покупку материалов и оборудования, привлечение субподрядчиков или аренду техники, журналы работ, выписки со счета, фотоматериалы и переписку с заказчиком.

И третий аспект — обоснованность затрат, как видно из заключения судебной экспертизы, затраты были обоснованы.

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день, формально в 723 ГК, действительно речь о том, что подрядчик может требовать

«возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).»

(т.е. если договором не предусмотрено, права нет)

Обжаловать решение Кассации довольно сложно, чтобы понимать, обоснован вывод или нет нужно подробно знакомиться со всеми документами дела и аргументами.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

                   Оспаривайте решение суда  в установленном законом порядке и сроки. Решение не правомерно, незаконно. Нужно видеть полный текст решения