Можно ли подать в суд, если должник не возвращает деньги, одолженные ему без расписки?

Злоавствуйте , друг должен денег 1000 р и не отдает , живет в Москве ) Дал на слово что отдаст без всяких расписок! могу ли я подвтб на него в суд ?

, Серёжа Семак, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Злоавствуйте, друг должен денег 1000 р и не отдает, живет в Москве ) Дал на слово что отдаст без всяких расписок! могу ли я подвтб на него в суд?

Серёжа

Сергей, добрый вечер! да, можете, в мировой суд по месту жительства друга, но надо будет оказать факт передачи денежных средств, т.е. хотя бы свидетелей привести

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Серёжа Семак
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть свидетель должен быть рядом который видел что я передал деньги?

Серёжа

ну как минимум он должен подтвердить факт передачи денег либо можно использовать иные доказательства, переписку в соцсети или ЭП

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Навряд ли сможете подать в   суд и доказать  без расписки  и других доказательств по данному иску Суд откажет в  рассмотрении дела

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Но, без расписки вы не можете подать на него в суд