Можно ли выписать членов семьи без их согласия из жилья?

У нас с мужем в доме прописан взрослый сын, 38 лет. Мы с мужем продали дом, хотим уехать в другой регион. Сын нигде не работает, с нами не живет, можем ли мы выписать сына без его согласия?

, Ирина, г. Прокопьевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Выписать сына без его согласия и присутствия не получится.

Потребуется решение суда.

Необходимо подавать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Либо новый собственник квартиры может обратиться в суд с таким иском на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.