Может ли суд обязать меня возместить средства, исходя из договора между инвестором и трейдером?

На меня подали в суд, исходя из договора Инвестора и Трейдера, который был составлен для управления средствами инвестора, для осуществление сделок на рынке Форекс. В договоре указана материальная ответственность.

Вопрос следующий, может ли суд обязать меня выплачивать средства?

На сколько я читал, подобные дела, суд отказывает истцам, ссылаясь на статью 1062 ГК РФ.

  • Малышева направление копии исковог~
    .pdf
, Сурен, г. Старый Оскол
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

У вашем случае заключено Соглашение о сотрудничестве= договор.

Критерии организации игр неочевидны, требуется доказывать в суде.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Юлия Бакина
Ведущий юрист, Компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день!

Действительно, согласно позиции Минфина РФ от 23.06.2005 г. N 03-03-04/2/12, все сделки с валютой на рынке Форекс (Forex) признаются игровой (алеаторной) деятельностью, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск. Соответственно, судом могут быть применены положения п.1 статьи 1062 ГК РФ и истцу может быть на указанном основании отказано в судебной защите. Тем более, что в 2017 году была положительная судебная практика в Вашу пользу, но не исключена и вероятность того, что судом могут быть и применены общие положения о договоре, а также положения закона, регулирующие отношения, вытекающие из договора поручения. В указанном случае Вам уже придется доказывать, что 1). все поручения на заключения сделок на рынке Форекс направлялись Истцом
самостоятельно, а не Вами. 2). Доступа к терминалу программного обеспечения, с которого направлялись поручения, Вы не имели, пароль и логин для доступа к терминалу по Акту приема-передачи не получали. 3). Клиент самостоятельно заключил договор с форекс-дилером и самостоятельно принял на себя все риски возникновения убытков по результатом заключения сделок на рынке. Форекс.