В каких случаях можно расторгнуть договор долевого участия в строительстве?

В каких случаях можно расторгнуть договор участия в долевом строительстве? Не устраивают условия, сроки сдачи затягивают, как расторгнуть договор?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милена.

Отказ участника от исполнения договора участия в долевом строительстве допускается без согласия застройщика в определенных случаях:

1.Если застройщик путем отклонения от содержания условий обозначенных в договоре допустил ситуацию, при которой у объекта строительства изменилось качество в худшую сторону, а также, если появившиеся минусы привели к тому, что объект строительства стал не подходящим для его использования определенного договором.
2.Если участник долевого строительства не был извещен о досрочном прекращении договора поручительства в течение месяца до даты такого прекращения, а также, если застройщик в течение 15 дней после прекращения старого договора поручительства не заключил новый.
3.Если застройщик просрочил передачу объекта строительства более чем на 2 месяца.

Другие случае содержащиеся в договорах и Федеральных законах.