Товар соответствует условиям аукционной документации, но не соответствует условиям контракта

Добрый день! Поставленный товар соответствует условиям аукционной документации но не соответствует условиям контракта в части года выпуска. Заказчик отказывается его принимать, хотя товар технически исправен?

, Денис, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Денис, приветствую!

Это очень спорный вопрос, может ли заказчик включать в документацию требование о годе выпуска товара. К примеру, Минэкономразвития высказывалось и в том смысле, что может и в том смысле, что не может (ср. напр. письма от 10.08.2015 № Д28и-2287 и от 10 марта 2016 г. N ОГ-Д28-3661).

Проект контракта — часть аукционной документации (ч. 4 ст. 64 закона 44-ФЗ).

Может ли требование о годе быть прописано в проекте контракта, но не прописано в техническом задании — тоже вопрос спорный.

Но все эти спорные вопросы заканчиваются на этапе подачи заявок (запросы разъяснений, жалобы в ФАС и т.п.). После того, как вы подали заявку, а уж тем более — после заключения контракта, вам остается только его исполнять.

В чате есть кнопка позвонить.