Что будет, если не поступить на военную кафедру и даст ли университет отсрочку до окончания обучения?

Добрый день! Мой сын учится на втором курсе университета. На третьем курсе у них появляется военная кафедра, чтобы поступить на неё нужно пройти конкурсный отбор. По состоянию здоровья ( 2 степень плоскостопии с деформирующим артрозом) пробежать 3 км не реально. Что будет если не поступить на военную кафедру? Даст ли университет отсрочку до окончания обучения в вузе?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что будет если не поступить на военную кафедру?

Юлия

Он просто не будет обучаться на военной кафедре и не более того.

Даст ли университет отсрочку до окончания обучения в вузе?

Юлия

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется в силу самого факта обучения в учебном заведении, не зависимо от того проходит ли студент обучение на военной кафедре или нет.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо отмечено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.