Должны ли брать оплату за проведенные работы в доме с жилых квартир?

Здравствуйте, у меня вопрос. Живу в многоквартирном доме и зимой у нас перемерзли трубы в подвале для подачи холодной воды на кухню в двух угловых квартирах на первом и втором этаже, рабочие из нашей управляющей компании разморозили эту трубу только спустя пять дней, сегодня на двлре апрель месяц, и нам выставили счет по оплате этитх работ в размере трех тысяч рублей, я живу в квартире по социальному найму, счет выставили только мне, а вторая квартира приватизированная, я считаю, что ни одна из квартир не обязана платить за эти работы, т.к. дом у нас старый и трубы находятся в ужасном состоянии и эта не наша вина, что они перемерзают! Скажите, я права?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

я живу в квартире по социальному найму, счет выставили только мне, а вторая квартира приватизированная, я считаю, что ни одна из квартир не обязана платить за эти работы, т.к. дом у нас старый и трубы находятся в ужасном состоянии и эта не наша вина, что они перемерзают

Если Вы платите за ремонт и содержание имущества МКД, то не должны отдельно оплачивать эти работы.

Рекомендую направить жалобу по данному факту в жилищную инспекцию. В жалобе подробно укажите перечень работ, которые были выполнены, даты и приложите копию квитанции и просите провести проверку и принять меры.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

дело в том, что в квитанции прописан пункт оплаты «за прочие услуги» попробуй доажи, что прав