Действительно ли в РФ легче отмывать деньги?

Вопросы к знатокам в сфере ПОД/ФТ. Прочитал ряд научных работ, касающихся легализации денежных средств, полученных преступным путем, но осталось несколько вещей, которые я понять не могу:

1. Магомедов и Каратев пишут, что в России, например, очень большой оборот наличных денег и это своего рода облегчает процесс их отмывания: вот здесь я не могу понять каким конкретно образом, если мы предположим купим недвижимость за грязные наличные, то налоговая прейдет и спросит откуда у вас новый дом. То есть я не понимаю механизм отмывания в данном случае.

2. Также многие пишут о контрабанде наличных за границу и внесению их там на счет в банке. Вопрос! Если мы вывезем их не в офшор, то что там никто не задаст, что ли вопрос о том откуда эти деньги, об их источниках, и т.д. Такое ощущение, что за границей нет банковской системы, которая также тебя будет проверять на ПОД/ФТ…

, Георгий Андреев, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут