Как оформить покупку квартиры по бартеру?

Добрый день! Наша организация занимается производством окон, она договорилась прибрести квартиру бартером в счет передаваемых ежемесячно окон, мне нужно руководителю найти образец договора и подготовить акт взаимозачета, я бухгалтер не очень понимаю что нужно прописать в договоре и в зачете. Помогите пожалуйста.

  • image
    .png
, Елена, г. Калининград
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! В интернете по запросу «договор мены» есть много разных образцов.

А вот какие требования к договору мены содержатся в Гражданском кодексе РФ.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Статья 569. Встречное исполнение обязательства передать товар по договору мены

В случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (статья 328).

Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Статья 571. Ответственность за изъятие товара, приобретенного по договору мены

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 настоящего Кодекса, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.

Инна Лебедько
Юрист, г. Калининград

добрый день. у вас взаимозачет с застройщиком квадратными метрами за будущее жилье? нужно соглашение(договор) о взаимозачете встречных требований, а к нему акт сколько окон за сколько кв.м.