Что делать,если заставляют увольняться по собственному желанию?

Добрый день.Я работаю в магазине расположенном в г.Апатиты Мурманской области.Магазин принадлежит ООО ТД "Интерторг" г.Санкт-Петербург.Сеогдня прислали приказ что магазин работает последний день 15.04.2018г.Заранее никого не предупредили.Заставляют всех увольняться по собственному желанию.Правомерны ли действия работодателя?Как нам правильно поступить в такой ситуации и на какие выплаты мы имеем право?Заранее спасибо.

, Елена, г. Апатиты
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
.Я работаю в магазине расположенном в г.Апатиты Мурманской области.Магазин принадлежит ООО ТД «Интерторг» г.Санкт-Петербург.Сеогдня прислали приказ что магазин работает последний день 15.04.2018г.Заранее никого не предупредили.Заставляют всех увольняться по собственному желанию.Правомерны ли действия работодателя? Как нам правильно поступить в такой ситуации и на какие выплаты мы имеем право? Заранее спасибо.

Елена

Здравствуйте

Это не правомерно — если они закрывают магазин и например вас сокращают — обязаны вас письменно предупредить за 2 месяца.

Плюс при сокращении вам положены компенсации.

Если переводят в какой то иной магазин в связи с изменениями работы- тоже предупредить за 2 месяца.

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день,

увольнение, когда вас просят написать такое заявление, будет незаконным.

здесь есть 2 пути — «правильный, законный», и «прагматический»

В первом случае вам нужно срочно жаловаться в инспекцию по труду, не подписывать никаких таких заявлений, ходить на работу и не совершать никаких дисциплинарных нарушений.

Второй вариант… если они хотят закрыть магазин, скорее всего все равно закроют. Может, чуть позже, но закроют. Поэтому опять же, никаких таких заявлений не подписывать, но предложить вариант, что Вы готовы рассмотреть и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (я полагаю, вы работали официально, с оформлением всех документов). в этом доп соглашении определить дату расторжения трудового договора, а также выплачиваемую вам сумму — это может быть 2-6 месячных окладов, либо иная сумма, которая и вас и их устроит.