Какой товар надлежащего качества в магазине электроники я могу сдать обратно без проведения экспертизы?

Такой вопрос. Давайте возьмем магазин электроники, там находится куча товаров, которые относятся к технически сложным и которые нельзя вернуть сразу и получить возврат средств без экспертизы.

Можно узнать, коврик для мышки является таким товаром, который не подлежит возврату? Речь идет о возврате товара надлежащего качества, просто человек передумал или ему не понравился цвет. Хочет вернуть деньги или заменить товар. Какие еще товары можно купить и вернуть на следующий день без проведения экспертиз и со стопроцентой гарантией возврата денег за товар? Прошу также привести статьи и пункты, на которые упираться при проведении данной процедуры.

Уточнение от клиента

А также интересует. Что делать в случае отказа со стороны магазина электроники и упоминания проведения различных экспертиз? Кого вызывать? Как объяснять всё? К кому обращаться и как?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно узнать, коврик для мышки является таким товаром, который не подлежит возврату?

Александр

Нет, он таковым не является, поскольку не включен в перечень установленный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

В силу которого к таким товарам относятся

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Речь идет о возврате товара надлежащего качества, просто человек передумал или ему не понравился цвет. Хочет вернуть деньги или заменить товар.

В данном случае — ему стоит заявить требование о замене товара и в случае отказа в его удовлетворении по причине того, что требуемый к обмену товар не находится в наличии — он вправе требовать возврат оплаченной за товар суммы.

Это прямо предусмотрено в п. 2 ст. 25 закона

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Критерии обмена/ возврата также установлены в законе

 если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Какие еще товары можно купить и вернуть на следующий день без проведения экспертиз и со стопроцентой гарантией возврата денег за товар?

Любый, которые не оговорены в постановление Правительства РФ № 55 — перечень который привел выше.

А также интересует. Что делать в случае отказа со стороны магазина электроники и упоминания проведения различных экспертиз? Кого вызывать? Как объяснять всё? К кому обращаться и как?

Алгоритм действий весьма прост.

На примере, того же коврика для мыши — после его покупки, покупателю не подошел его размер, в силу которого он не умещается на столе или при детальном рассмотрении не устроил рисунок и т.п.

В этом случае, подается письменное требование о проведении обмена коврика на коврик иного размера (с указанием какого) или иных характеристик товара.

Обмен должен быть произведен в день подачи заявления. В случае, если будет сообщено, что необходимый товар будет отсутствовать — требуете произвести возврат денег.

При этом условие о возврате денег с оговоркой о том, что просите осуществить его только при условии если необходимый товар отсутствует заявляете также в указанном письменном обращении.

Само обращение вручаете под роспись представителю магазина с отметкой на Вашем экземпляре о его приеме.

Соответственно таким образом Вы сможете доказать дату обращения — 14 дней после покупки и доказать необоснованность отказа.

Поскольку в законе указано, что

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

и требование о возврате денег в течение данного срока не удовлетворено — можно обращаться в суд.

С Вашей стороны. поскольку речь идет о возврате товара надлежащего качества — проведение экспертиз или доказывание качества товара не требуется.

Александр
Клиент, г. Москва

Такой тогда вопрос. А просить сразу возврат денег можно? Не обмен, а именно возврат. Как в таком случае всё устроено?