Обязательно ли нужно снимать трактор с учета при продаже между юр лицами?

Хотим продать трактор на ходу (не в лизинге) другому юр лицу по договору купли-продажи. Обязательно ли снимать его с учета? или же при постановке на учет другим юр лицом он будет автоматом снят ?

, Ирина, г. Долгопрудный
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Вам необходимо заключить договор купли-продажи, с актом приема-передачи, предоставить ТС на осмотр в ГАИ (если трактор предназначен для движения по дорогам общего пользования, имеет стопы, повороты и т.д., иначе регистрацию производит Ростехнадзор), предварительно заполнить заявление. На этом миссия продавца окончена, в дальнейшем все действия по регистрации перехода права собственности осуществляет покупатель. Вы можете даже не присутствовать при предъявлении ТС к осмотру, выдав продавцу соответствующую доверенность. Обратите внимание, что для юридических лиц при переходе права собственности на ТС в ГАИ дополнительно понадобится доверенность на получение ТМЦ, выписки из ЕГРЮЛ, подтверждение полномочий лица подписавшего договоры.

Ирина
Клиент, г. Долгопрудный

ГАИ после осмотра поставит отметку о снятии с учета? я правильно понимаю?

Снятие с учета и постановка на учет на нового собственника производится одновременно, единственно, если Вам дороги гос номера этого трактора, Вы можете номер оставить за собой. Что бы у покупателя не было возможности для злоупотреблений — затягивание регистрации на себя установлен ограниченный срок регистрации ТС — 10 дней. То есть новый собственник обязан в течение 10 дней с даты договора и акта зарегистрировать его на себя.