Какие коды оквэд подходят под мою деятельность и под патент 39 региона

Добрый день! Собираюсь заняться сезонным бизнесом по продаже мороженного, прохладительных напитков и сладкой ваты в парках и на улицах города. Какие коды ОКВЭД подобрать под данную деятельность что бы они подходили под патент: "Розничная торговля, осуществляемая через объекты

стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов,

а также через объекты нестационарной торговой сети". И нужна ли ККТ под данный вид деятельности?

, Иван, г. Калининград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Подойдет следующий код:

47.81.2
Торговля розничная на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 21.12.2017)

Что касается ККТ, то в соответствии с Федеральным закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

Иван
Клиент, г. Калининград

А если выбрать 47.81 то, туда будут входить коды 47.81.1-47.81.2 как отдельные коды ОКВЭД?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

Код ОКВЭД вам нужен 47.81

 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

ККТ вам пока не нужна, поскольку ваш вид торговли попадает в список исключений в соответствии с п.2 ст. 2 закона о ККТ №54-ФЗ.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван.

Коды:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.12.2017)

47.8

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором новых или бывших в употреблении товаров, обычно осуществляемую вдоль дорог или с размещением в специально отведенных местах (киосках, палатках, автомагазинах, автофургонах, автолавках, автоцистернах и т.п. и на рынках)

ККТ для Вас пока не обязательно до 01.08.2019

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации,могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При регистрации юридического лица или Индивидуального предпринимателя я советую Вам прописать в заявлении максимальное количество кодов ОКВЭД, так как сумма госпошлины от этого не изменится, зато в дальнейшем если Вы захотите что-то добавить, то каждое дополнение будет облагаться госпошлиной заново.

Обращаю внимание, что с 11 июля 2016 г. действует обновленная редакция Классификатора ОКВЭД 2 («ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.12.2017). его и нужно использованть.

С уважением, А.Э.С.

Лично я бы категорически не рекомендовал включать «лишние» коды ОКВЭД. Дело в  том, что патент выдается под конкретный вид деятельности, а по тем видам деятельности, которые под патент не попадают придется отчитываться отдельно по Общей системе налогообложения, даже если деятельность не велась.

Конечно, нулевую отчетность сдать придется, это бесспорно.