Какую ответственность несет номинальный директор фирмы?

Здравствуйте ,могу ли я понести ответственность ,работая номинальным директором ,подписывая документы ?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не рекомендую соглашаться на подобные приглашения.

Если компания не будет платить налоги/сдавать отчетность, то Вы будете привлекаться по всем подобным вопросам.

Для Вас это чревато разного рода ответственностью, и административной, и уголовной.

За предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию ЮЛ и ИП, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведения о подставных лицах, по ст. 173.1 УК РФ.

Подставное лицо может нести ответственность и по части 1 ст. 173.2 УК РФ за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для внесения в ЕГРЮЛ сведений о нем.