Законно ли требуют возмещение убытков при действующем полисе ОСАГО?

Я из Калуги. Приехал в командировку в город Курск. Произошло мелкое дтп по моей вине. Оформили дтп и разъехались. В этот день я отдал машину в автомастерскую, изправить тормозную систему.

Апреле мне пришло письмо от Росгосстраха о том что я оплатил 18700 за то что моя компания за меня оплатила ремонт который обошёлся со слов потерпевшего в 7000 руб. В письме было также указанно что я обязан был сообщить в своё страховое агентство от дтп. Что я не сделал по причине того что не знал, и никто не сказал , в протоколе при оформлении были указаны все мои данные и о полюсе осаго.. вопрос ?

Зачем сообщать если есть полюс который есть и у моей страховой компании так как они мне копию протокола прислали и почему в договоре не указывают этот случай о том что нужно сообщать.

Второй вопрос?

какие мои действия ?

Юристы которые прислали мне письмо так и не ответили что входит за услуги в 18700 при реальных затратах 7 тысяч по фактическому.

, Евгений, г. Калуга
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению законных вариантов избежать выплат у Вас нет, в течение 5 дней Вам следовало уведомить о факте ДТП свою страховую компанию в случае если ДТП оформлялось по европротоколу. Требования страховой основаны на положениях ст 14 ФЗ об ОСАГО и вполне законны.

Апреле мне пришло письмо от Росгосстраха о том что я оплатил 18700 за то что моя компания за меня оплатила ремонт который обошёлся со слов потерпевшего в 7000 руб.

Евгений

Сумма будет взыскана та, которая выплачена потерпевшему, а как он делал ремонт и сколько на него потратил фактически — значения не имеет.