Взыскание через суд части коммунальных платежей

Добрый день!

Квартира куплена в 2003г, 3 собственника в равных долях - мать и отец - в разводе, дочь совершенолетняя. Проживают мать и дочь.

Оплачивала все коммунальные платежи все время мать. За какой период она может взыскать через суд с отца треть платежей. Документально может все подтвердить.

Спасибо

, Роман, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман.

Добрый день! Квартира куплена в 2003г, 3 собственника в равных долях — мать и отец — в разводе, дочь совершенолетняя. Проживают мать и дочь. Оплачивала все коммунальные платежи все время мать. За какой период она может взыскать через суд с отца треть платежей. Документально может все подтвердить. Спасибо

Роман

Подать в суд и заявить требования о возмещении 1/3 платежей можно за весь период. Но срок давности — 3 года, поэтому реально взыскать только за последние 3 года.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Роман!

Согласно нормам гражданского законодательства РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, ваша мама имеет право взыскать в порядке регресса оплату за комуслуги за последние 3 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Изначально она может заявить требование за все годы, но отец вправе ходатайствовать о применении сроков исковой давности. В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
.....

Всего доброго!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Иск можно предъявить о взыскании за весь период, но если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то за предыдущие 3 года, т. е. в пределах срока исковой давности. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Роман
Клиент, г. Москва

То есть, если ответчик не заявит о применении срока исковой давности, его могут обязать выплатить за весь период. А если заявит, то в иске вообще могут отказать? Или удовлетворят только за три года?

А если заявит, то в иске вообще могут отказать?

Нет, если ответчик заявит о применении срока исковой давности, суд может отказать в иске только в части взыскания суммы за пределом срока исковой давности.

Или удовлетворят только за три года?

Суд вправе удовлетворить иск в части заявленных требований.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман!

в соответствии со статье 249 «Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017):

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Кроме того, необходимо принимать во внимание положения статьи 196 «Общий срок исковой давности» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017):

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со  настоящего Кодекса.

Соответственно обратится в суд за взысканием денежных средств за уплаченные коммунальные платежи можно в течении 3 лет  со дня, когда истец узнал о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кроме того, по подобным делам уже сформирована судебная практика. Примером решения спора в пользу истца является Решения по делу №2-613/12 от 27 апреля 2012 года Городецкого городского суда Нижегородской области. Полный текст решения прикладываю для Вас во вложенном файле.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление искового заявления.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!