Могут ли с меня взыскать задолженность по кредитному договору за неуплату?

Я психически больной человек, заключила кредитный договор на оказание медицинских услуг, но оплачивать его не могу, пробовала отказаться, но не вышло (фирма отказалась возвращать кредит в полном объеме). Единственный доход-это трудовая пенсия по инвалидности. Сможет ли банк взыскать с меня задолженность, и распространяется ли это на психически больного человека?

Уточнение от клиента

В каком объеме может быть наложено взыскание, если я малоимущий человек, и только на медикаменты мне требуется треть от моей пенсии?

, Илона, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы на данный момент дееспособны, то Вашу кредитную задолженность необходимо будет платить с пенсии по инвалидности. Ваши родственники могут инициировать процедуру признания Вас недееспособным.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Однако, для того, чтобы признать кредитный договор недействительным, после признания Вас недееспособным, Ваш законный представитель должен будет доказать, что в момент заключения договора Вы не понимали значения своих действий, у Вас было психическое заболевание, которое этому способствовало.

 Статья 171 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

С Вас могут удерживать до 50 %. Вы можете подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке платежа:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.