Как вернуть предоплату за заказанную мебель?

Здравствуйте.У нас такая проблема, мы заказали мебель,сделали предоплату 50процентов,но договор не заключили,только на квитанции написан перечень мебели(без проекта),сумма предоплаты и сумма остатка.Прошло уже 3 месяца,а мебели нет,и деньги возвращать не хотят, «кормят завтраками»,уже устали ездить.Хотим обратиться в прокуратуру,но боимся,что вообще ничего не получим.Можем ли мы просто вернуть предоплату?Заранее спасибо!!

, Светлана, г. Тверь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо вначале претензию направить. Отсутствие договора не всегда на пользу продавцу. Если из документов четко понятно, что именно Вам продали, то пишите претензию и требуйте передачи Вам имущества. Вашу претензию продавец обязан исполнить в течение 7 дней.

ГК РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если продавец не отреагирует на претензию — вот тогда и надо будет жаловаться в правоохранительные органы (но туда не обязательно), Роспотребнадзор. А прежде всего необходимо будет обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денег.

Дополню, а если из документов четко не понятно, что именно Вам продали — ссылайтесь, что договор купли-продажи не содержит четкого условия о предмете договора, а значит не является заключенным, что означает необходимость возвратить деньги.

Можете поручить юристу подготовку претензии. Заказать изготовление претензии можете в чате у юриста.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо!