Можно ли купить участок с фундаментом, если не было получено разрешение на строительство?

Собираюсь купить участок ИЖС. На участке 3 года назад владелец поставили фундамент. На вопрос ему: есть ли проект и разрешение на строительство, он сказал ничего нет, проект рисовал друг, которого нет.

Вопрос: если я куплю этот участок, не будет ли потом проблемы с получением разрешения на строительство, веди насколько я знаю, вначале надо получить разрешение, а потом строить что-то.

Уточнение от клиента

продавец земли не официальный собственник, то есть земля еще в аренде

, Алексей, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Возьмите выписку из Росреестра. В ней должны быть указаны оберемения на земельный участок. если они имеются. Если никаких обременений не указано, то оснований для отказа  в выдаче разрешения на строительство не имеется. Однако ВЫ совершенно правы в том, что первоначально необходимо получить разрешение на строительство. А только затем уже начинать строительство. Иначе не получится поставить объект на кадастровый учет и соответственно, зарегистрировать свое право собственности на объект.

продавец земли не официальный собственник, то есть земля еще в аренде

Это сути дела не меняет. Купля-продажа в таких случаях осуществляется по договору цессии.