Как правильно платить за свет в коммунальной квартире?

В 3х комнатной кв проживают 5 человек, 3 чел вроживают - в ней живу я (нас трое), в других 2х комнатах живут две женчины. Вот вопрос- у них бытавой техники очень много, есть все, а мы переехали месяца как 3 месяца назад и у нас только 1 телевизор из электрики. Как правильно платить? делить как они делят на проживающих людей, или на комнаты? 1200-1500р платить за 1 телек в месяц платить не охото.. (

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте:

Данный вопрос регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05. 2011 г. №354.

Согласно данному нормативному акту в случае если в квартире установлен один счетчик на всю квартиру и соглашения о порядке оплаты за потребление электроэнергии нет,  то для собственников каждой из комнат начисляется пропорционально соотношения количества проживающих в данной комнате к общему количеству официально проживающих.

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Александр