НПФ незаконно перевел средства и предлагает деньги

Добрый день.

Проблема популярная: НПФ незаконно перевел средства себе. На след. год мной заключен уже договор с другим НПФ, т.е. "доход" за 2018 я "подарю" мошенникам. После проявленного мной интереса провели служ. расследование, всех наказали и т.д. Называют мне сумму, которая к ним попала в соответствии с реестром ПФ. Предлагают перевести мне на карту 10% (их процент за год) от этой суммы (извиняются и т.п.).

Вопроса три: 1-насколько законен будет такой перевод, не пострадаю ли я в итоге (взяла взятку,зная о нарушении закона, либо перевод случится с карты какого-н. криминального лица, что потом МВД затаскает)?

2 - могу ли я проверить сумму моих накоплений, которую они получили? В Сведениях о состоянии л/с на Госуслугах - сумма без учета инвестирования за все года стоит,как я поняла.

3 - если получение от них денег на мою карту юридически безопасно для меня - то насколько законно требовать сумму сверх конкретного инвестиционного дохода? (т.е. свыше их 10% за год). В смысле тот же моральный ущерб и упущенную выгоду при наличии оной. Не будет ли сумма сверх 10% расценена органами как взятка, в случае чего?..

Рассматриваю просто все возможные для меня нехорошие последствия. Или лучше все-таки в прокуратуру обратиться от греха подальше? Спасибо.

, Анастасия, г. Королев
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы советовал вам написать аргументированную жалобу в прокуратуру

 Ст

10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.