Как действовать при взыскании приставами средств в пользу ликвидированной компании?

Здравствуйте скажите что мне делать если организация подала иск по уголовному делу но сама леквидировалась через 7 лет и щас ее нет а у приставов весит этот иск и арест на квартиру от этой компании

, Соловьев, г. Барнаул
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, господин Соловьев!

Важно понимать каким образом произошло прекращение деятельности юридического лица (организации), если была реорганизация, то в порядке правоприемства все права и обязанности переходят к правоприемнику.  Если же было, например банкротство, то не понятно почему арбитражный управляющий оставил без внимания Ваш долг перед компанией. В любом случае, если организация прекратила свое существование, то прекратить исполнительное производство и снять арест можно в судебном порядке!

В соответствии с п. 1 ст.61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, в связи с чем исполнение исполнительного документа становится невозможным. Статьей 419 ГК РФ определено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда,причиненного жизни или здоровью, и др.)

Желаю удачи!