Может ли гражданка Украины оформить ИП при наличии патента?

Я гражданка Украины , в скором времени планирую ехать в РФ. Могу ли я с патентом сделать ИП ? Хочу вести курсы онлайн

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Регистрация ИП на территории России для граждан Украины возможно.  Основания — Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) и  ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция). Открытие ИП иностранным гражданином невозможно, если у него нет вида на жительство или разрешения на временное проживание в стране.

Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.