Как заставить продавца вернуть уплаченную мной предоплату?

Добрый день. Приобрел токарный станок б/у с рук (очень древний -1961г.в.). В объявлении еа Авито продавец написал, что станок в отличном состоянии. При внешнем осмотре выглядит не плохо. С продавцом договорились о приобретении станка в рассрочку. Часть денег я по расписке ему передал. Заказал манипулятор и привез к себе в гараж. На следующий день , при более внимательном осмотре начали выявляться недостатки:шестеренки болтаются и брякают, какие-то переключатели не срабатывают, в станке совершенно нет масла... В общем далеко до отличного состояния. Я сразу же позвонил продавцу об этом сообщил и уведомил его,что намерен привезти станок обратно. На следующий день я отвез его продавцу и передал ему по расписке. (расписка такого содержания. " Я, ФИО, принял обратно станок, Предоплату в размере.....руб. обязуюсь отдать после продажи станка"). Деньги он отказывается отдавать до тех пор пока не продаст кому-нибудь станок. Покупка и возврат станка произошли в течении 3-х дней.

С уважением,Павел.

, ПАВЕЛ, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.