Как закрыть счет несовершеннолетнего в Сбербанке?

Здравствуйте!моему ребёнку дедушка открыл счет в сбербанке 8 лет назад и ее не кто не трогал все эти года..когда я захотела посмотреть сколько там денег и поступают ли они вообще мне отказали,сказали надо разрешение опеки и вообще этот счет надо закрыть так как туда давно уже не поступает ни какой процент но тоже надо разрешение опеки..разрешит ли опека закрыть счет и снять всю сумму с книжки?и открыть новый счет на меня чтоб под процент лежали деньги

, Ирина, г. Калуга
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Таким образом, родители в отношении личного имущества своих детей приравнены к опекунам и попечителям. С целью пресечения возможных злоупотреблений с имуществом подопечного и установлена норма о предварительном согласии органа опеки и попечительства. Обратитесь за разрешением в орган опеки и попечительства, непосредственно с ними и согласуете возможность перевода денежных средств на новый счет ребенка.

Ирина
Клиент, г. Калуга

спасибо) а если мы хотим взять ипотеку и понадобиться первы взнос опека даст согласие на снятие денежных средств?