Внесение данных об отце на основании теста ДНК с братом

Добрый день! У меня есть сын от гражданского мужа. В св-ве о рождении записаны оба родителя и фамилия отца. На данный день отношения прекращены. Я беременна снова от него же. Но он не знает о будущем ребенке и я не хочу, чтобы знал. На алименты подавать не хочу.Могу ли я при оформлении св-ва о рождении будущей дочери внести данные об отце(без его участия)на основании теста днк с ее братом(моим сыном)? Мне нужно только, чтобы у детей была одинаковая фамилия(т.к. у меня фамилия тоже не своя,а первого бывшего мужа, брак был зарегистрирован).

, Татьяна, г. Хабаровск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос нестандартный, лучше уточните в ЗАГСе. Думаю, что нет. Фамилия и данные об отце вносятся только с его заявления и в его присутствии.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Законом установлен порядок установления отцовства.

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Устанавливать отцовство по генетической экспертизе родственников при наличии живого отца не предусмотрено законом.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!