Вчера получил в Белгороде вид на жительство.В течение недели я должен прописаться (так мне сказали в управлении по вопросам миграции)

Вчера получил в Белгороде вид на жительство.В течение недели я должен прописаться (так мне сказали в управлении по вопросам миграции).Ранее я был прописан в Белгороде,там и получал РВП. Подскажите пожалуйста,я планирую работать и жить в Москве,могу ли я прописаться в Москве или обязан только опять в Белгороде? В дальнейшем я хочу получить Российское гражданство,где я должен буду территориально подавать документы на гражданство?(В Москве или в Белгороде?)Спасибо

Уточнение от клиента

Как я понял, то могу прописаться в Москве и это никак негативно не должно отразиться при подаче документов на оформлении гражданства России? То есть привязанности к Белгороду у меня больше нет? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 16 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. Таким образом, препятствий для регистрации в Москве для Вас я не вижу. Точно так же и документы для получения гражданства можете и в Москве подавать

То есть привязанности к Белгороду у меня больше нет

Владимир Дронов

Ну, строго говоря, Вы же вид на жительство получаете в РФ, а не конкретно в Белгороде. вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вид на жительство дает возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию

Поэтому вы можете зарегистрироваться в Москве и в дальнейшем подать на гражданство в Москве

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

В соответствии со статьей 41.4 Федерального закона заявление о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 2 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Вы являетесь постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.  Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин согласного ст. 11 данного закона

имеет пра­во на сво­бо­ду пе­ре­дви­же­ния в лич­ных или де­ло­вых це­лях в пре­де­лах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на ос­но­ва­нии до­ку­мен­тов, вы­дан­ных или оформ­лен­ных им в со­от­вет­ст­вии с на­сто­я­щим Фе­де­раль­ным за­ко­ном, за ис­клю­че­ни­ем по­се­ще­ния тер­ри­то­рий, ор­га­ни­за­ций и объ­ек­тов, для въез­да на ко­то­рые в со­от­вет­ст­вии с фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми тре­бу­ет­ся спе­ци­аль­ное раз­ре­ше­ние

.   Согласно ст. 16 ФЗ РФ «О миграционном учете иностранных лиц и лиц без гражданства»

заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения

Согласно ст. 13 ФЗ РФ «О гражданстве РФ»

иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

Таким образом, срок проживания для получения гражданства учитывается на всей территории РФ, Вы вправе проживать и в Москве и там же направить документы для получения гражданства РФ.