Что делать, если внесли предоплату за мебель и директор исчез?

Заказал мебель, 30 рабочих дней на доставку, 2 апреля закончились 30 рабочих дней, продавец пропал, что делать, на руках чек и как бы договор , оплатил 80 процентов

, Роман, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внесли предоплату за мебель, все сроки выли, директор компании не выходит на связь. На руках чек и якобы договор

Заказал мебель, 30 рабочих дней на доставку, 2 апреля закончились 30 рабочих дней, продавец пропал, что делать, на руках чек и как бы договор, оплатил 80 процентов

Направляйте письменную претензию по адресу, указанному в договоре или чеке. В крайнем случае в судебном порядке можете взыскать денежные средства.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если продавец пропал, обращайтесь в полицию с заявлением

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.