Как действовать работникам без договоров, если не выплачивают зарплату?

Я строитель.сейчас работаю по найму, но без договора. Работодатель объясняет это тем чтоб не платить налоги.зарплату нам не платят целых два месяца.хотя на ремонт гособьекта было выделено приличная сумма.и каждый раз привозить материал. А зарплату не платят всё кормят "завтраками"

, Руслан, г. Красноуфимск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Независимо от того, что договор письменно не заключался, на Вас всё равно распространяются нормы Трудового кодекса.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

У работадателя в Вашей ситуации целый «букет» нарушений, включая неоформление отношений и задержку зарплаты. Обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

А так как у Вас видимо целая бригада строителей, то работодателя будут отдельно штрафовать за каждого неоформленного работника и за каждый факт задержки зарплаты. В итоге сумма будет очень серьёзная, непонятно чего он добивается.

Руслан
Клиент, г. Красноуфимск

Спасибо вам большое!!!