Могу ли я получить 13% от покупки жилья, если являюсь работающим пенсионером?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,мною в этом году(2018) была приобретена квартира стоимостью 2млн.,я работающий пенсионер,но планирую завершить работу в конце этого года,могу ли я рассчитывать на получение 13% с покупки квартиры?

Ранее за покупку жилья ничего не возвращала.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Да, право на возмещение суммы, уплаченного НДФЛ у Вас возникнет в следующем году в пределах 2 000 000 рублей, а возмещения  сумм налога будет зависеть от уплаченных налогов на доходы физического лица.

При этом в соответствии с ч. 10 ст. 220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Это значит, что в 2019 году вы можете подать декларации на возмещения НДФЛ при этом заявить возмещения за 2018, 2017, 2016 года.

Кроме того, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.