Можно ли обменять телефон с браком по истечении положенных 15 дней?

Появились люфты корпуса на смартфоне спустя 3 недели после покупки. Могу ли я обменять такой товар с явным заводским браком, если 15 дней давно прошли? Или только ремонт по гарантии?

, София, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, София.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Если люфт может быть устранен, то существенным недостатком он не является, а значит Вы имеете право только на гарантийный ремонт.

Если после проведения гарантийного ремонта недостаток вновь проявится, то у Вас появится право на возврат.

Всего доброго!