Обязан ли я оплачивать штраф, если прошло 3 года?

Здравствуйте! Скажите как быть в такой ситуации: Меня лишили ВУ октябре 2014 года за отказ от МО на 1,5 года и штраф в 30000 р., штраф я не платил, Уведомления никакого не было, ФССП не беспокоило, в марте 2018, я пошел сдал ПДД и мне сделали новое ВУ, так как у старого закончился срок действия! Штраф вообще нигде не был виден! Я так понимаю, что если бы за мной числился штраф, то мне бы не выдали на руки ВУ, правильно? А сегодня у меня появился в госуслугах неоплаченный (просроченный) штраф в 30000 рублей! Оплачивать мне его или уже прошел срок давности? ВУ мне выдали.. Вообще как поступить?

Уточнение от клиента

На сайте ФССП ничего на меня нет! В госуслугах только что появилась эта задолженность! Выпустят ли меня за границу? И что сделать чтобы в госуслугах небыло этой задолженности раз истек срок?

, Андрей, г. Благовещенск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Вообще, Вам повезло, что не привлекли к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату штрафа в установленный срок. Посмотрите на сайте ФССП возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.

 Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Если испол.производство не возбуждено, то предъявить к исполнению постановление о взыскании штрафа невозможно, так как миновал срок для предъявления к исполнению.

Андрей
Клиент, г. Благовещенск
На сайте ФССП ничего на меня нет! В госуслугах только что появилась эта задолженность! Выпустят ли меня за границу? И что сделать чтобы в госуслугах небыло этой задолженности раз истек срок?
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

По всем правилам Вам не должны были выдавать новое удостоверение, пока вы не оплатите штраф! Но работают люди, а людям свойственно ошибаться — иногда в пользу нарушителей, иногда в другую сторону. Оплатите штраф и спите спокойно. В конце-концов это Ваша обязанность!

Так в том то и дело! Неприятность может «выстрелить» в самое неподходящее время — например при прохождении пограничного контроля… И доказываете тогда, что у вас прошел срок или что вы всё оплатили… Семья улетит, а вы будете разбираться! СЕЙЧАС поставьте точку!!!