Правомерно ли изменение условий устного договора найма жилья?

Вопрос собственно такой: имеет ли право человек, который сам арендует квартиру, но решил сдать часть на временное проживание другого человека с разрешения собственника квартиры, отлучаясь иногда на сутки, оставлять вместо себя другого человека или родственника? Хотя в условии найма обговаривалось только его присутствие и присутствие одного животного (кошки). Но наймодатель постоянно водит к себе друзей, родственники приходят, когда его нет дома и спокойно могут остаться ночевать, пои этом уже был факт, что один из родственников запускал свои руки в мои вещи. Имеет ли право, человек, который сдал мне комгату в квартире, которую с6имает сам, так распоряжаться условиями найма? Тут как бы задето моё личное пространство и в условиях не оговаривалось присутствие родственника вместо себя. Сменился человек - сменилась обстановка.

, Владислав, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п.1 ст. 674 ГК РФ договор найма заключается в письменной форме. Так как вами не соблюдена письменная форма договора то какие были обязательства сторон на момент заключения договора установить сложно. Рекомендую вам закдючить договор найма в письменной форме и в нем оговорить условия пребывания посторонних лиц в квартире.