Предусмотрен ли возврат денег за неоказанную услугу по курсам маникюра?

Оплатила 50% стоимости за курсы маникюра. Возникли непредвиденные обстоятельства, по которым я не могу пойти на курсы. Администратор сказала, что возврат денег возможен только в том случае, если отказ произошёл за 2 недели до начала курсов(не мой случай), а также, если ли найдётся человек на моё место или я предоставлю справки какие - нибудь, которые объяснят уважительную причину. Как мне поступить?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Исполнитель придумывает собственные правила, вопреки закона «О защите прав потребителей», который защищает ваши права. А это ай-яй-яй.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Стоит уведомить исполнителя письменно, о том что в силу форс-мажорных обстоятельств не можете воспользоваться их услугой и расторгаете договор, денежные средства за неоказанную услугу прошу перевести вот сюда <___>. Там же укажите что ранее известили по телефону о расторжении сделки.

Письменное уведомление нужно чтоб затем начислять пеню за невозврат денежных средств. Копии такого заявления потом будет достаточно для обращения в отдел по защите прав потребителей, если исполнитель продолжит настаивать на своём видении оказания услуг