Какую ответственность понесёт человек за умышленное причинение среднего вреда инвалиду?

Здравствуйте! Помогите разобраться с ответственностью по ст. 112 УК РФ. Значит дело обстояло так. Моего дедушку, полностью недееспособного инвалида 1 группы возраста 67 лет, избил мужчина в возрасте 62 лет. В больнице сняли побои, как оказалось сотрясение мозга, переломы рёбер, ушибы и синяки. Завели уголовное дело. Виновный явился с повинной в этот же день. Полиция говорит, что здесь причинение среднего вреда здоровью. Скоро будет суд. Поэтому интересно какая будет ответственность у виновного, если он явился с повинной и он в пенсионном возрасте? Можно ли получить конппнсацию за моральный вред? Да вообще на что можно рассчитывать по этому делу. Просто за такие побои хотелось бы, чтобы он получил наказание по максимуму.

, Анастасия, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.