Действителен ли чек алкотестера, если в него вписаны ручкой дополнительные сведения?

Можно ли вручну ручкой дописать в чек алкотестер драгер 6810 данные и результат освидетельствования

  • D45393D2-532D-4EF2-B592-0FF562918473
    .jpeg
, Магомед, г. Махачкала
Абумуслим Агилов
Юрист, г. Махачкала

В Хабаровском районе отдельные сотрудники ГИБДД пользуются приборами алкотестеров в корыстных целях. В частности, заранее пробивают чеки с фиксированной цифрой промилле алкоголя при выдохе обследуемого, но с пустой графой «ФИО». Далее, на любого остановившегося водителя можно составить протокол и вписать в такой «чистый чек» фамилию. Так трезвый человек становится пьяным. Образцы «липовых чеков» с печатью «Отдельный батальон дорожно-патрульной службы по ОДФЗ №3» и подписью оператора-сотрудника ДПС есть в распоряжении «Автоклуба».

Действительно, таких чеков нам в редакцию принесли четыре штуки. Там написано: «18.06.2010 г. в 23.50 был обследован Александр Иванович Филиппов, алкоголь в выходе обследуемого: 0,37 мг/л — наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе». Причем фамилия водителя вписана ручкой, все остальное «пробито» алкотестером. Но как рассказывает защитник Сергей Табатчиков, на самом деле водителя А.И.Филиппова за рулем не было. Но что тогда зафиксировал алкотестер?

— На чеке алкотестера в первой строке должны быть указаны марка прибора и заводской номер. Они должны совпадать с маркой и номером самого прибора. Далее, идет дата последней поверки прибора (калибровка). По закону она должна проводится один раз в год. Если прибор «пробивает», к примеру, как на чеке Филиппова «16.11.20?? г.», значит, этот прибор вообще не откалиброван и им нельзя пользоваться. И такой алкотестер теряет статус прибора, имеющего силу в суде, — объясняет Сергей Табатчиков. — Но только если вы в протоколе не написали «Согласен» в графе «С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения — согласен/не согласен».

Если вы не согласны с какой-либо процедурой или вам что-то непонятно, действия сотрудников ГИБДД вызывают сомнения, пишите замечания в протокол или укажите там, что приложите свои объяснения дополнительно на отдельном листе (как правило, для объяснения в протоколе предлагается всего три графы).

Далее, говорит г-н Табатчиков, обратите внимание на следующую графу в документе: «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены, копию протокола получил». За три действия с вас требуют одну подпись! Как правило, с правами водителей не знакомят. Но когда выдают копию протокола, просят расписаться в получении, а получается, что одна роспись покрывает сразу три действия. Поэтому пишите: «С правами не ознакомлен, копию протокола получил». И ставьте роспись.

— По закону инспектор сразу после вашей подписи, должен оторвать вам копию протокола и отдать в руки, — уточняет Сергей Табатчиков. — Если инспектор после вашей подписи начнет вносить какие-то исправления или что-то дописывать, эти действия незаконны и протокол об административном правонарушении делают незаконным. Найдите свидетеля и зафиксируйте эти действия. Также вы можете воспользоваться сотовым телефоном с видеокамерой. Инспектор боится фразы: «Видеоролик будет выставлен в интернет».

Как поясняет защитник, понятой должен быть уверен, что человек, привлекаемый к тесту на алкоголь, именно управлял автомобилем, а не сидел, к примеру, в машине с друзьями и выпивал, как часто это бывает. Для этого понятой может быть и свидетелем, который видел, что автомобиль двигался и им управлял данный водитель. От этого зависит результат дальнейшего разбирательства в суде.

Кстати, мировой суд все же лишил А.И.Филиппова права управлять автомобилем, между тем как за рулем его в тот день не было. Когда к стоящей на обочине машине в поселке Осиновая Речка подъехал наряд ДПС, в ней находился брат Филиппова. Он пил пиво с девушкой, никуда ехать не собирался. Это был их временный ночлег. Инспектор ДПС со слов (у брата при себе не было никаких документов) составил на него протокол, уточнил фамилию по госномеру автомобиля, и отправил документы в суд.

Ну, а в суде никто не разбирался, по принципу: был бы человек, а статья найдется. Чек неповеренного алкотестера, в который от руки была вписана фамилия, приняли за железобетонные доказательства. Тем более что в протоколе было написано «согласен» с результатами освидетельствования. Явно, что А.И.Филиппов написать этого не мог. Теперь решение будет оспорено.

Справка

Настоящий алкотестер должен быть опломбирован (причем на пломбе должен стоять номер) и поверен, вследствие этого при первом требовании Госавтоинспектор должен предъявить оригинал акта о поверке, где водителю следует обратить внимание на следующее:

— протокол оригинальный, а не ксерокопия;

— имеющаяся печать – настоящая — цветная;

— указанные в документе номера совпадают с реальным номером алкотестера и номером на пломбе.

Кроме того, вакуумную упаковку с трубкой (мундштук) для алкотестера должны вскрывать при понятых, она должна быть целой. Бывает, что упаковку прокалывают и впрыскивают туда алкоголь.