Банк грозит отобрать квартиру за долг в 200 тыс.рублей

Есть проблема:Отец семейства взял кредит на свое имя для своего друга.Друг исправно платил кредит,но случилось несчастье и отец умер.Друг перестал платить кредит.Банк требует оплатить задолженность с матери и ее дочери.Мать не работает по состоянию здоровья,дочь учится на очном.Родственники помогать не хотят.Суд с другом они выиграли,но представители банка в суд не явились.Теперь терроризируют их,пугают что отберут квартиру.Что можно сделать в этой ситуации?

  • IMG_3317
    .jpg
  • FullSizeRender
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Это единственное жильё для них? Если да, то на неё не смогут обратить взыскание:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Жильё не в ипотеке?

Если совсем не хочется с ними общаться (с банком, коллекторами) можно просто отказаться от взаимодействия с ними:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

В этом случае, они смогут только писать письма. Ни лично, ни по телефону звонить они уже не смогут после отказа от взаимодействия.

Вот ещё полезные рекомендации, как вести с себя банком и коллекторами:

5. Действия в случае превышения коллекторами своих полномочий
Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).
При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендуем по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.
Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).
Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 16, п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 230-ФЗ).
Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Как вести себя с коллекторами? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Если кредит был не под залог квартиры и это был не ипотечный кредит, единственное жилье у должников не заберут в любом случае.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

По всей видимости коллекторы либо сотрудники банка на Вас просто психологически давят, чтобы производились хоть какие-то платежи.

Коллекторы и сотрудники банка сами взыскать ничего не могут, органом принудительного взыскания в РФ является служба судебных приставов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Оснований для беспокойства нет.

В соответствии со ст.237 ГК РФ

1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
2. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Угрозы банка -это не более чем угрозы. Решения суда о взыскании нет, сомнительно, что и вдоговоре предусмотрено обращение взыскания.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Банк требует оплатить задолженность с матери и ее дочери

Татьяна

Если заемщик умер, то вступили ли в наследство мать и его дочь?

Если они наследство приняли обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев, то значит должны отвечать по долгам наследодателя, если наследство не принимали, то ничего банку не должны.

Суд был о чем? И кто кого терроризирует? Банк наследников?

Если у наследодателя кредит застрахован, то нужно обращаться к страховой компании.

Поддерживаю, нужно ещё с наследством выяснить, кто вступил, а кто нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы уверены что это исходит от банка? Можете выложить требования банка?

В какой форме они предъявлены?

Когда был взят кредит??

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Предупредите тех, кто терроризирует, что Вы в полицию обратитесь по поводу вымогательства денег. Нет ничего удивительного, что и банки уже скатились до телефонного террора и запугиваний. До этого перевенствовали коллекторы, которых уже не один десяток штук посадили. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это означает, чтобы быть ответственным по долгам умершего, надо принять наследство. В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно . Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Существует перечень имущества, на которое запрещено обращать взыскание. В него входит единственное жильё. Кроме того, согласно ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

И последнее. Банк слишком много хочет, грозя забрать квартиру за долг в 200 тысяч рублей. Вам ничего пока не делать, кроме как отучить звонивших от назойливых звонков.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. По поводу квартиры, коллеги Вам ответили, дам информацию как можно снизить долг судебном процессе.

По суду друг обязан вернуть 107 тыс, а в банке уже накапали проценты за это время и долг составляет более 200 тыс.

Татьяна

Если эта сумма накопилась за год или чуть больше, то возможно это не проценты ,  а неустойка (штрафы и пени). Вам необходимо тщательно проверить расчет задолженности представленный банком. Обратите внимание, правильно ли проводилось списание денежных средств, соответствует ли оно порядку, установленному ч. 20 ст.5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Банки любят сначала списывать неустойку (штрафы, пени), а при таком списании долг растёт с невероятной скоростью за счёт процентов.

Что касается неустойки (пени, штрафов), то нужно проверить соответствует ли она ограничению установленному п. 21 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — не более 20% годовых:

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Теперь терроризируют их, пугают что отберут квартиру.

Татьяна

Терроризировать и пугать банк не имеет право, записывайте разговор с банком, и жалуйтесь на данные действия в Центробанк, прокуратуру и Роспотребнадзор.

Федеральный закон  от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Также, как верно заметил коллега Дрожевников, должник банка вправе направить ему отказ от взаимодействия (заполняется по форме установленной ФССП РФ), правда замечу, что после вступления в силу решения суда (по иску банка), действие такого отказа приостанавливается на 2 месяца (ч. 8 ст. 8 ФЗ N 230-ФЗ от 03.07.2016). Если банк всё-таки взыщет с Вас сумму большую чем должен друг отца, то сумму превышающую его долг можно взыскать с него в качестве убытков (ст. 15 ГК РФ).