Возможны ли проблемы при покупке автомобиля,полученного по наследству?

Покупаю автомобиль. Продавец приобрел его совсем недавно у лица, получившего это авто в наследство тоже в недавнем прошлом. Могут ли у меня возникнуть юридические проблемы во владении автомобилем при каких либо вопросах возникших в процедуре наследования( например появление еще какого нибудь наследника)?

, Александр, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Даже если появятся еще наследники, то на Вашем владении автомобилем это никак не отразится. Новоявленныйнаследник будет вправе предъявить требование о выплате ему другими наследниками его доли от проданного автомобиля.

Перед покупкой обязательно убедитесь в отсутствии запрета в регистрационных действиях, а также в отсутствии залога на автомобиль (можно узнать в Рееестре залогов).

Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Поскольку вы являетесь добросовестным приобретателем, то никаких вопросовв к Вам возникнуть не должно.На момент сделки не было же известно о других наследниках.Добросовестным считается приобретение, соединенное с отсутствием у приобретателя как достоверных сведений о нелегитимности сделки по отчуждению имущества (не знал), так и оснований сомневаться в ее легитимности, очевидных для всякого нормального участника гражданского оборота исходя из общих представлений о требуемых от него заботливости и осмотрительности и с учетом обстоятельств, в которых совершается сделка (не мог знать). Если наследники приняли фактически наследство, а в установленный срок 6-ти месячный срок не написали заявление о принятии наследства, то они имеют право только на компенсацию от купли-продажи автомобиля.