Что следует проверить перед покупкой квартиры?

Хочу приобрести жилье у больного пожилого человека. Что мне следует проверить перед покупкой квартиры? Опасаюсь что после продажи он сможет ее отсудить обратно, сославшись на то что он болен и находился не в своем уме при продаже. Продажей занимаеться его сын, он мне сразу показался каким то подозрительным. Как все правильно сделать и обезопасить себя? Может стоит применить титульное страхование для подстраховки или же можно обойтись без него, после покупки квартиры?

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Обязательно необходимо проверить:

-наличие обременений на квартире (залог, запрет на регистрационные действия,  наличие лиц, имеющих право пожизненного пользования квартирой). данная информация содержится в выписке из ЕГРП

-наличие задолженностей по жилищно-коммунальным услугам

-убедитесь кто является собственником квартиры. Эта информация содержаится в выписке из ЕГРП

-Доверенность должна быть нотариально удостоверенной. При удостоверении доверенности нотариус обязан удостовериться в дееспособности Доверителя.

Николай Фомичев
Клиент, г. Чайковский
Тоесть пожилому собственнику нужно сделать доверенность на продажу этой квартиры на своего сына у натариуса? И после этого я могу спокойно покупать эту квартиру? Предварительно проверив все задолжности и заказав справку из ЕГРП.

Совершенно верно. Доверенность должна быть обязательно нотариально удостоверенной.