Прием платежей наличными и через интернет эквайринг

Добрый день.

ИП на УСН 6%, оказываю услуги физ. лицам ( не общепит ).

Сейчас при приеме наличными пользуюсь бланками БСО.

Планирую подключить интернет-эквайринг на сайте и через сервис Яндекс касса принимать платежи на расчетный счет с использованием ККТ (в т.ч. отправлять чеки через ОФД) для соблюдения 54-ФЗ

Вопросы:

1. Нужно ли подключать ККМ с ОФД при приеме платежей на сайте? Или для оказания услуг, так же действует отсрочка.

Если не нужно, остальные вопросы не актуальны.

Если нужно подключать ККМ с ОФД:

1. Возможно ли при продаже услуги в оффлайне применять БСО, а в онлайне через сайт ККМ с ОФД. То есть одновременное использование БСО или ККМ при продаже одинаковых услуг.

, Вадим, г. Подольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли подключать ККМ с ОФД при приеме платежей на сайте? Или для оказания услуг, так же действует отсрочка.

Вадим

Вадим, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 7

Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы,оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

при этим законодатель не разделяет способ  оказания услуг для применения или неприменения ККТ поэтому отсрочка действует и при оказании услуг через интернет

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Скажу более.

В случае, если Вы пользуетесь услугами платежного сервиса, что исключает оплату покупателями стоимости товара непосредственно на Ваш счет, то обязанность по применению ККТ может быть возложена на платежный сервис (Яндекс Касса, эквайринг Тинкофф Банка и другие), который выступает в роли Вашего агента по принятию платежей от покупателей товаров и перечислению суммы покупки за товар Вам.

Обосновывается указанное выше следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов агентом контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке.
Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае контрольно-кассовая техника применяется принципалом (См. письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.09.2017 № 03-01-15/56619 «Об особенностях применения контрольно-кассовой техники»).
Согласно положениям статьи 1011 ГК РФ, к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
Например, если Вы будете использовать услуги эквайринга Тинькофф Банка, то также применимы положения статьи 11, пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», согласно которым банк является оператором по переводу денежных средств. Банк, как оператор по переводу электронных денежных средств вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам и осуществлять перевод электронных денежных средств.

Банк при осуществлении действий по приему платежей от клиентов, держателей карт, плательщиков и перечислению денежных средств Вам действует от своего имени, приобретает права и становится обязанным в качестве оператора по переводу денежных средств.
Таким образом, существует законная возможность не применения Вами контрольно-кассовой техники в случае принятия Вами оплаты от покупателей через платежный сервис, который действует от своего имени, но за Ваш счет.

С технической стороны процедура передачи данных на примере платежного сервиса — банка выглядит следующим образом: 1) покупатель оплачивает покупку в интернете путем перечисления денежных средств с карты на счет в банке; 2) банк осуществляет перечисление денежных средств, поступивших от покупателя, на Ваш счет, и передает данные онлайн-кассе; 3) касса отправляет данные оператору фискальных данных; 4) оператор фискальных данных отправляет данные в ФНС. Банк выступает в роли Вашего агента, и на него возлагается обязанность по применению ККТ.

Таким образом, если, к примеру, покупатель изначально вносит денежные средства на расчетный счет платежного оператора (например, «Яндекс.Касса»), то такой платежный оператор сам перечисляет средства в интернет-магазин. Следовательно, и выдать кассовый чек должен не интернет магазин, а этот платежный оператор. Поэтому в таком случае интернет-магазин может не использовать ККТ.