Как происходит расчёт потребления воды по норме, если в квартире прописанных нет?

Показания счётчиков по потреблению воды не передаются так как в квартире давно ни кто не проживает и ни кто не прописан, так же у одного из счётчиков закончился срок эксплуатации. Как в этом случае рассчитывается потребление воды?

, Владимир, пгт. Ясногорск
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владимир, согласно:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Расчет будет производиться по количеству собственников квартиры.