Лицензия на торговлю золотом и серебром в сувенирных магазинах

Здравствуйте, сувенирный магазин при музее, нужна ли ему лицензия для торговли серебром и золотом?

, Лейсан, г. Казань
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Лейсан!

Согласно ст.1 ФЗ №41 «О драгоценных …», серебро, наряду с золотом и платиной, относится ккатегории драгоценных металлов. Торговля изделиями на его основе не подлежит лицензированию, так как указанный вид деятельности не указан в ст.12 ФЗ №99 «О лицензировании…». Вместе с тем, согласно п.8 ч.2 ст.13 ФЗ №41, для торговли ювелирной продукцией из серебра необходимо стать на учёт территориального органа Федерального пробирного надзора

Лейсан
Клиент, г. Казань

это относится ко всем магазинам как я понимаю? и к сувенирным тоже?

ко всем, Вы же собираетесь торговать изделиями из драгоценных металов