Возможна ли приватизация квартиры в 2018 году?

Добрый день, скажите, можно ли приватизировать квартиру в 2018г? Если нет, то как оформить государственную квартиру в собственность?

, Екатерина, г. Бузулук
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Единственный способ оформить в собственность  квартиру, находящуюся в государственной или муниципальной собственности это приватизация.  В данном случае приватизация  жилых помещений- бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В конце 2017 г. приватизация  была продлена на неопределенный срок.

Статья 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи!

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! Если квартира государственная, то вам надо обратиться в МФЦ с заявлением на приватизацию квартиры, Для этого Вам надо предоставить ордер, договор социального найма, справку о составе семьи, личные документы  на всех прописанных в квартире. Если инвентаризация была давно в вашем доме, то Вам предложат заказать инвентаризацию жилья для составления плана квартиры.

С уважением, Татьяна.

12.04.2018г.