Возможно ли оспорить отклонение по второй части заявки в нашей ситуации?

Добрый день!

Подскажите, возможно ли оспорить отклонение по 2ой части заявки в нашей ситуации.

Выдержка из протокола " Обоснование: п. 1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ - непредоставление документов и информации, которые предусмотрены п. 5 ч. 2 ст. 62 44-ФЗ, а именно: в выписке из ЕГРЮЛ от 14.02.18, предоставленной участником указан учредитель с ИНН 614800867032, в сведениях из ЕГРЮЛ, размещенным на сайте http://www.nalog.ru указан учредитель с ИНН 614800212558, таким образом представленная участником закупки Выписка из ЕГРЮЛ не соответствует сведениям из ЕГРЮЛ, размещенным на сайте http://www.nalog.ru, в части указания информации об учредителях участника такого аукциона."

Произошло это в виду того, что во время подачи заявки на аукцион (срок подачи был до 28.03.18 10:00), у нашей компании происходила смена учредителя и официально лист записи мы смогли получить только лишь как раз 28 марта. То есть во время подачи заявки я еще не знала о том, что уже действует новый учредитель и указала старого.

Может ли это послужить основанием для пересмотра протокола? Аукцион выигран, сумма крупная, очень не хотелось бы терять данный контракт.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

В ЕГРЮЛ по вашей компании указано, что данные по новому участнику внесены 22.03.2018.

Вы можете, конечно, подать жалобу, но что-то не очень понятно, как вы будете доказывать, что получили документы о смене только 28.03.2018.

Информация из ЕГРЮЛ по участникам ООО общедоступна, любой может её проверить когда угодно, поэтому ссылка на то, что вы не знали о произошедшей смене вряд ли будет принята ФАС во внимание. Должны были знать, учитывая что про саму смену участника вы, конечно, были в курсе и момент с регистрацией вполне могли отследить по открытым сведениям.

Вы, конечно, можете ссылаться на то, что указали учредителя (а не участника), как это требует ст. 66 закона 44-ФЗ, но это слабая позиция. Обычно ФАС полагает, что для целей 44-ФЗ «учредитель» ООО — это текущий участник.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А будет ли иметь значение тот факт, что Лист записи получен и датирован 28.03.2018?

Если у вас есть доказательства получения 28.03, можно попробовать на это ссылаться. Без гарантий, но почему бы не попробовать? Вы подавая жалобу ничего, собственно, не теряете.