Обман НПФ, требования

Уважаемые юристы, очень прошу помочь. НПФ незаконно перевел меня в свою контору. Теперь предлагают мирно урегулировать спор. Скажите какие выплаты я могу с них требовать? Потери процентов или еще что то? Где увидеть потери суммы? Какую сумму морального вреда требовать?

, Дарья, г. Старый Оскол
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Видимо фонд чувствует свою вину, если предлагает урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

За нарушения федерального законодательства предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до лишения лицензии фонда.

( Статья 7.2. Аннулирование лицензии. Федерального закона от 07.05.1998 года № 75 ФЗ «О негосударственном пенсионном фонде.»)

Иногда, такой порядок предпочтительней судебного разбирательства. Это занимает меньше времени и нервов. Конечно, все зависит от того какие условия они хотят Вам предложить  и уже исходя из этого нужно рассматривать варианты.

  Какую сумму морального вреда требовать?

Это Вы должны определить сами исходя из Ваших физических и нравственных страданий, а также последствий ими причиненными.Можете назвать любую сумму, в пределах разумного конечно и скорее всего суд ее убавит.

Желательно иметь документальное подтверждение( медицинские документы, чеки о стоимости медикаментов или лечения), но Вы должны будете доказать, что именно эта ситуация привела к таким негативным последствиям.

«Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда.

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.»

Вы можете написать претензию организации, где изложить все ваши требования, указать номер расчетного счета банка для перечисления денежных средств, обозначить срок ответа или исполнения требований.Если проигнорируют или откажут, обращайтесь в суд.

Но в судебном иске надо четко сформулировать какие права нарушены и какой причинен вред в результате нарушения Ваших прав.

Удачи Вам.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы может обратиться в прокуратуру для того, чтобы была проведена проверка требований исполнения законодательства НПФ и законности перевода  средств ваших пенсионных накоплений.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Прокуратура в ваших интересах может обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора обязательного пенсионного страхования недействительным и обязать НПФ внести изменения в реестр застрахованных лиц.

При признании договора недействительным сумма инвестиционного дохода должна быть вам возвращена.

Также вы можете требовать взыскания упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ).

Моральный ущерб возмещается в соответствии с со ст. 151 ГК РФ.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, я так понимаю речь идет о потери инвестиционных накоплений из-за досрочного перехода из ПФР в НПФ (в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Именно такие потери скорее всего хочет вам компенсировать ваш новый НПФ.

Для уточнения суммы накоплений вам следует обратиться с заявлением в ПФР. А вообще на незаконный перевод жалуйтесь в Центральный Банк РФ (этот орган является уполномоченным регулятором).