Может ли государство забрать у меня дом и земельный участок?

подскажите пожалуйста если не ухаживать за домом и не платили налог в течении трех лет,может ли дом с участком забрать государство?

, маргарита, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если дом и земельный участок в собственности, государство не вправе изъять дом и участок по приведённым Вами основаниям. Право собственности охраняется Конституцией РФ.  Налоговая задолженность может быть взыскана  в судебном порядке.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Лариса Коробейникова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Маргарита! Земельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (ст. 284 ГК РФ). Земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется с нарушением требований законодательства РФ, в частности используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде (ст. 285 ГК РФ).

Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Маргарита, здравствуйте! Коробейникова Лариса вам совершенно верно ответила. Дополнительно хочу добавить, что для начала такой земельный участок должны обнаружить и выдать вам предписание об устранении нарушения, В предписании должен быть указан реальный срок для исполнения. И только после неустранения нарушений в срок, установленный в предписании может быть запущена процедура изъятия земельного участка и дома (ст. 71 Земельного кодекса, ст. 286 Гражданского кодекса).