Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, полученную по договору мены?

Здравствуйте. Мы с мужем получили квартиру в новом доме по договору мены взамен старого аварийного жилья. В договоре мены стоимость квартир не указана и оформлен он был как совместная собственность. Квартиру сразу продали и переехали в другой город, где купили участок с домом.

Новая квартира была продана за 3 800 000 руб., а участок с домом куплен за 1 900 000. Взаимозачетом мне нужно уплатить налог 117 000 руб.

Все сделки проходили в 2017 году. Участок с домом оформлялся только на меня так как мы в браке.

Можно ли как то уменьшить сумму налога?

Можно ли получить налоговый вычет с новой квартиры если она уже продана?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Новая квартира была продана за 3 800 000 руб., а участок с домом куплен за 1 900 000. Взаимозачетом мне нужно уплатить налог 117 000 руб.

Все сделки проходили в 2017 году. Участок с домом оформлялся только на меня так как мы в браке.

Можно ли как то уменьшить сумму налога?

Можно ли получить налоговый вычет с новой квартиры если она уже продана?

Алла

Алла, добрый день! В данном случае надо в связи с продажей подавать декларацию и указывать на уменьшение дохода от продажи квартиры на расходы, связанные с ее приобретением, таковыми будет стоимость квартиры, отданной по договору мены. Если в договоре квартиры признаны равными по стоимости — проводите оценку той квартиры что продали на момента обмена и на эту сумму уменьшайте налог, дополнительно заявляйте вычет в связи с покупкой участка и дома

Алла
Клиент, г. Нарьян-Мар

Простите, хочу уточнить, правильно ли я поняла. Мне нужно заказать оценку рыночной стоимости квартиры которую получили взамен старой.  А дальше эту фразу не совсем поняла -  «указывать на уменьшение дохода от продажи квартиры на расходы, связанные с ее приобретением»

Мне нужно заказать оценку рыночной стоимости квартиры которую получили взамен старой.

Алла

да, оценка должна быть на дату договора мены при условии что в договоре квартиры указаны как равноценные. Дальше в с оот. со ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

это отражается в декларации с приложением документов, подтверждающих размер расходов